Ярослав Огнев (0gnev) wrote,
Ярослав Огнев
0gnev

Categories:

Илья Эренбург. Путь народа

«Красная звезда», 23 октября 1943 года, смерть немецким оккупантамИ.Эренбург || «Красная звезда» №251, 23 октября 1943 года

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: От Советского Информбюро. Оперативная сводка за 22 октября (1 стр.). Указы Президиума Верховного Совета СССР (2 стр.). Капитан Р.Врублевский. — Боевое крещение польской дивизии имени Тадеуша Костюшко (2 стр.). Майор Б.Король. — О распределении огневых средств пехоты в наступлении (2 стр.). Майор К.Буковский. — Пепел Дарницы (3 стр.). Бомбардировка нашей авиацией железнодорожных узлов Знаменка и Фастов (3 стр.). Новые советские кинофильмы. Беседа с председателем Комитета по делам кинематографии при СНК СССР тов. И.Большаковым (3 стр.). Майор М.Зотов. — Одна из многих (3 стр.). Илья Эренбург. — Путь народа (4 стр.). Военные действия в Италии (4 стр.). Война на Тихом океане (4 стр.).



# Все статьи за 23 октября 1943 года.



«Красная звезда», 23 октября 1943 года

Изумительная стоит осень. Там, где уцелела деревня, праздничным кажется сельский мир. На солнце сверкают мазанки. Сушится табак. Огромные тыквы напоминают небесные светила. Лукавые и нежные девчонки улыбаются, глядя на огромные танки: даже танки входят в этот пейзаж, они кажутся безобидными. На час душевное спокойствие овладевает бойцами. Один плотничает, другой помогает девчонке загнать во двор легкомысленного теленка. Потом люди садятся, едят тыквенную кашу, и вдруг кто-то задумчиво говорит: «А в прошлом году...» Здесь, на правом берегу Днепра, они видят Волгу, холодный, безрадостный день, бои, в которых кровью обливалась Россия. Чудо, говорим мы себе, великое чудо наше наступление. Оставаясь превосходной военной операцией, оно перерастает это понятие, оно подобно приливу океана, оно относится к стихии народной души. Изгнание врага — эти слова всего точнее определяют происходящее. Как бы ни были суровы бои на север и на юго-восток от Киева, как ни пытается враг зацепиться за Днепр, изгнание немцев продолжается. Видя угрюмые лица «сталинградцев», серые от пыли и усталости, лица, на которых горят сухие, разгневанные глаза, понимаешь: земля больше не терпит на себе немцев, земля восстала.

Немцы тщательно скрывали и от мира и от самих себя, что с ними случилось после Сталинграда. Однако симптомы надлома сказывались уже весной. Передо мной секретный приказ №15. В нем значится: «Этот приказ в письменном виде распределить до командиров полков, которые доводят его устно до всего офицерского корпуса. После ознакомления приказ уничтожить во всех штабах ниже дивизии». Наивны были составители: они предполагали, что штабы дивизий нечто неприкосновенное. Но вот секретный приказ перестал быть секретным. Под ним подпись: Адольф Гитлер. Я приведу наиболее красноречивые места этого документа: «В последнее время наступательные и контрнаступательные операции на некоторых участках Восточного фронта не имеют того успеха, как раньше. В оборонительных боях отдельные батальоны также не выполняют заданий, хотя эти батальоны в течение длительного времени занимали свои рубежи. В оправдание этого говорят: «Пехота теперь уже не та, какой, она была раньше». Каждый войсковой командир обязан при невыполнении приказов подчиненными и частями действовать беспощадно, со всей строгостью, применяя все средства, имеющиеся в его распоряжении. Он несет ответственность передо мной. Ни один войсковой командир не имеет права терпеть излишней мягкости, ссылаясь на переутомление его части и приводя столь дешевые оправдания, как «пехота уже не та, какой она была раньше». Так Гитлер 22 июня 1943 г. (годовщина, хорошо памятная и для него и для мира) заклинал своих офицеров. Две недели спустя он всё же начал наступление на Курск. Может быть он думал, что его офицеры лгут и что немецкая пехота оставалась прежней? Может быть он рассчитывал, что «тигры» и «Фердинанды» заменят былой пыл немецких гренадеров? Июльские дни предопределили дальнейшее. Пассажирский поезд Москва—Харьков проходит мимо памятных мест. Станция Поныри. Станция Прохоровка. Налево и направо, среди обожженных полей, темнеют силуэты «титров» и «Фердинандов» — хорошие танки, сильные орудия, но и они не спасли Гитлера.



ПРИМЕЧАНИЕ: Текст И.Эренбурга «Путь народа», опубликованный в «Красной звезде» 23 октября 1943 года, 3 (три) раза наибесстыжим образом украден из моего ЖЖ и размещен в так называемой «Галерее боевой славы» (г. Альметьевск).

23.10.2021: https://vk.com/wall-161202967_93158 // Фальсификация: липовая ссылка на источник статьи

23.10.2020: https://vk.com/wall-161202967_50019 // Запись трусливо удалена: на коммунисте А.Лапко шапка горит

23.10.2019: Запись искусно подтерта и уничтожена: коммунисту А.Лапко правда глаза режет

Поскольку названная группа в ВК достаточно беспардонно паразитирует на моем труде вот уже третий год, ее с полным основанием можно назвать «Галереей воровской славы». За все факты краж личную ответственность несет ее организатор и руководитель А.Лапко, директор салона офисной мебели ООО «Диалог Плюс».

P.S. Тщась выглядеть первоисточником и тужась ввести в заблуждение читателей, альметьевские шакалы-фальшивомонетчики обыкновенно обставляют дело так, как если бы они слизывали материалы не с 0gnev.livejournal.com, а брали их непосредственно из «Красной звезды», «Известий», «Правды» и т.д. С этой целью они, например, размещают даже липовые ссылки на так называемый «источник информации». Однако эти ссылки — не более чем фикция и банальный подлог. Они говорят всего лишь о том, что тот или иной текст был когда-то опубликован в той или иной советской газете. Чего я, кстати, никогда не скрывал. И совсем ничего не говорят о том, ОТКУДА товарищи коммунисты из Альметьевска его в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ взяли.

В неуемной погоне за трафиком и дешевой популярностью им не хватает ни мужества, ни достоинства признаться, что все тексты, размещенные в течение вот уже более 2 с лишком лет на страницах их квази-«первоисточника», они самым наибесстыжим образом СКОММУНИЗДИЛИ с 0gnev.livejournal.com... Стоит добавить, что за это время дельцы из Альметьевска срисовали практически весь мой ЖЖ, создав таким образом его незаконный клон с коммунистическим уклоном...



# Галерея воровской славы (Альметьевск): Май 2020 года
# Галерея воровской славы (Альметьевск): Июнь 2020 года
# Галерея воровской славы (Альметьевск): Июль 2020 года
# Галерея воровской славы (Альметьевск): Август 2020 года

Газета «Красная Звезда» №251 (5622), 23 октября 1943 года
Tags: #альметьевск, #военнопатриотическоевоспитаниемолодежи, #галереябоевойславы, #достойноепоколениеальмет, #любимыйальметьевск
Subscribe

Posts from This Journal “#военнопатриотическоевоспитаниемолодежи” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments