
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: Капитан Г.Кривич. — Парашютные прыжки гвардии подполковника Н.А.Аминтаева (1 стр.). Десять лет метрополитена (1 стр.). Приветствия товарищу Сталину (2 стр.). Гвардии капитан Г.Дягилев. — Разведка на оперативном просторе (2 стр.). Полковник Н.Денисов, майор С.Рыбаков. — Берлинское воздушное сражение (2 стр.). Старший лейтенант М.Карпович. — Прага в эти дни (3 стр.). Ал.Сурков. — У самого синего моря. — 2. Нефтяная столица (3 стр.). Отчеты и выборы комсомольских органов. — Майор М.Сырцов. — Хорошее собрание — результат хорошей подготовки (3 стр.). К.Гофман. — Кто пытается создать хаос в Европе? (4 стр.). На конференции Об’единенных наций в Сан-Франциско (4 стр.). Арест Альфреда Розенберга (4 стр.).
# Все статьи за 20 мая 1945 года.

Наступательным действиям наземных войск Красной Армии, водрузившим знамя победы над Берлином, активно содействовали советские летчики. С самого первого дня наступления с заодерских плацдармов до последних уличных боев в городе советская авиация массированными, сосредоточенными ударами громила немцев в воздухе и на земле. Ежедневно в берлинском небе завязывались сотни воздушных боев, в которых противник понес огромные потери. Берлинское воздушное сражение было одной из последних операций советской авиации, которая, прочно утвердив за собой безраздельное господство в воздухе, окончательно сломила сопротивление врага и разгромила последние силы немецкого воздушного флота.
Успех, достигнутый советскими летчиками и авиационными офицерами в этом сражении, тем более замечателен, что для защиты Берлина немецкое командование собрало свои лучшие авиационные силы. Нашим летчикам пришлось здесь вести борьбу с полнокровным, хорошо укомплектованным 6-м воздушным флотом немцев и с такими отборными соединениями, как корпуса противовоздушной обороны Берлина и центральной Германии, с специализированными эскадрами немецких асов «Удет», «Геринг», «Гинденбург» и т.д. Кроме того, для противодействия наступающей Красной Армии враг бросил в бой части, вооруженные последними новинками авиационной техники.
Что представляли собою последние новинки немецкой авиационной техники, с помощью которых вражеское командование пыталось организовать активное противодействие нашим наступающим войскам? Основным типом самолета с реактивным двигателем, примененного врагом в берлинском воздушном сражении, был «МЕ-262» — двухмоторный истребитель-перехватчик, обладающий повышенными скоростными данными. Борьбу с «МЕ-262» наши летчики строили на принципе максимального использования бортового вооружения своих самолетов. Делалось это с таким расчетом, чтобы каждая неприятельская машина с реактивными двигателями тотчас после же обнаружения попадала под огонь нескольких наших истребителей. Создание сплошной зоны поражения вокруг появившихся «МЕ-262», несомненно, требовало определенного боевого порядка наших воздушных патрулей. Построение этого боевого порядка несколько отличалось от обычных форм, применяемых в прежних боях. Однако здравая оценка воздушной обстановки, летные навыки и настойчивость в поиске более совершенных тактических приемов борьбы быстро позволили нашим летчикам не только избегать поражения при встрече с немецкими реактивными самолетами, но и тотчас же уничтожать их на месте. В этом отношении весьма поучителен один воздушный бой с «МЕ-262», проведенный под Берлином звеном «Яковлевых-3».
Этот бой протекал так. Командир звена, получив предупреждение от рации наведения, усилил наблюдение за воздухом. Вскоре наши летчики заметили «МЕ-262». Он летел с встречно-пересекающимся курсом на одной высоте с «Яковлевыми-3». Полагаясь на свою повышенную скорость, немец, видимо, рассчитывал пройти мимо наших истребителей. Сблизившись с противником до ста метров, командир звена дал очередь из всех огневых точек своей машины. Уходя из-под удара, «МЕ-262» развернулся вправо и попал под огонь другого нашего самолета. Прицельно выпущенная очередь дала прямые попадания в «МЕ-262». Вслед за тем немец подвергся третьей атаке замыкающего самолета нашего звена. На этот раз по «МЕ-262» был открыт огонь в хвост. Вражеская машина с реактивными двигателями загорелась и, пикируя, врезалась в землю. В ходе этой и других воздушных схваток отчетливо выявились уязвимые места немецких самолетов с реактивными двигателями. Обладая повышенной скоростью, они вместе с тем неуклюжи в маневре. Радиус виража у них велик. Полет на повышенных скоростях во времени ограничен, и они не выдерживали длительного боя.
Другой авиационной новинкой в берлинском воздушном сражении были широко применяемые немцами «самолеты-бомбы». Они состояли из спаренных между собой бомбардировщиков и истребителей. В одних случаях, как это имело место на 1-м Украинском фронте, в подобной «спарке» роль бомбы играл самолет-бомбардировщик; в других — преимущественно на 1-м Белорусском фронте — в качестве бомбы немцами применялся самолет-истребитель, нацеливаемый по радио. Технически устройство этих «спарок» состояло в том, что один из двух аппаратов, пилотируемых одним летчиком, предельно нагружался различными взрывчатыми веществами. Он устанавливался либо на верхней части фюзеляжа несущей машины, либо сам нес на себе самолет с летчиком, пилотирующим «спарку». Обычно эта «спарка» состояла из «Юнкерса», на спину которого укреплялся «ФВ-190».
Полет «спарки» происходил с помощью моторов обоих самолетов. В нужный по расчетам момент летчик раз'единял скрепление двух машин, и одна из них крутым пикированием шла на цель. Действия «спарки» из «Юнкерса-188», несущего на себе «ФВ-190», были основаны на использовании экипажем специального радиокомандного аппарата. Экипаж, произведя в момент расцепления «спарки» грубую наводку на цель, включал этот аппарат и корректировал движение «самолета-бомбы», на котором была смонтирована небольшая радиоустановка, связанная с рулевым управлением.
Несмотря на насыщенность берлинского неба различными авиационными новинками врага и на все его попытки организовать сильное авиационное противодействие наступающим, советские истребители, бомбардировщики и штурмовики, умело взаимодействуя с наземными войсками, прочно держали господство в воздухе и с каждым днем сражения всё более и более обескровливали немецкую авиацию.
Одной из особенностей берлинского воздушного сражения было стремление немцев организовать действия своих бомбардировщиков и истребителей-штурмовиков в двух основных ярусах: на предельно низких (вплоть до бреющего полета) и на больших высотах. Этим приемом враг пытался избежать больших потерь и вместе с тем распылить силы наших истребителей. Суть подобной тактики немцев заключалась в том, что их истребители и штурмовики, появляясь большими группами на низких высотах, пытались бомбить и штурмовать наши наземные войска. В то же время в верхнем ярусе на высоте 5—6 тыс. метров шли группы «спарок».
«Двухярусной» воздушной тактике немцев наше авиационное командование противопоставило хорошо продуманные, изменяющиеся, в зависимости от обстановки, боевые порядки крупных истребительных групп. Основная цель боевого построения наших истребителей заключалась в том, чтобы перехватить немецкие самолеты, и разгромить врага еще на подступах к полю боя. Это достигалось, например, так. Вся полоса, отведенная, для действий того или иного истребительного соединения, разбивалась на три зоны. Далеко за линией фронта над территорией врага действовала группа истребителей свободной охоты. По своему составу она была довольно многочисленной. Ее боевые порядки состояли из отдельных пар и четверок самолетов, пилотируемых опытными, инициативными летчиками. В задачу охотников входило первыми обнаружить противника, сообщить об этом по радио на общий авиационный командный пункт и тотчас атаковать врага для того, чтобы расстроить его боевой порядок и внести замешательство в ряды немцев. Затем, подвергнутые предварительному воздействию «охотников», группы вражеских самолетов попадали под удар мощных воздушных патрулей, барражировавших между линией боевого соприкоснования войск и зоной «свободной охоты». Здесь благодаря хорошо согласованным действиям истребительных групп, находившихся на различных высотах и взаимно связанных друг с другом по радио, враг подвергался столь сильному удару, что дальнейший полет его в определенном боевом порядке становился невозможным. Те же отдельные самолеты противника, которым удавалось проникнуть к линии фронта, попадали в третью зону — зону непосредственного прикрытия поля боя. Здесь их перехватывали и атаковывали другие воздушные патрули.
Подобный боевой порядок наших истребителей в своей принципиальной схеме довольно часто применялся и при сопровождении бомбардировщиков и штурмовиков. Как показывает результат боев, он дал весьма высокий эффект. Прикрывая наземные войска и неся службу сопровождения, наши истребители в течение двух—трех дней сражения под Берлином сбили более 250 немецких самолетов.
Кроме борьбы в воздухе, в предвидении сопротивления со стороны вражеской авиации, наше авиационное командование организовало ряд налетов на авиабазы противника. Так, в дни, предшествующие наступлению частей Красной Армии на Берлин, наши штурмовики и истребители-бомбардировщики атаковали несколько основных прифронтовых немецких аэродромов. Сочетание штурмовых ударов «Ильюшиных» с активной блокировкой истребителей-бомбардировщиков, проводимой группами «Яковлевых» и «Лавочкиных», нанесло врагу серьезный урон.
Удары с воздуха, проводимые нашими бомбардировщиками и штурмовиками для поддержки наземных войск, прорывавших несколько мощных внешних оборонительных поясов Берлина, а затем завязавших уличные бои в самой германской столице, были исключительно массированными, целеустремленными. Не раз бывали такие моменты, когда одновременно над полем боя находилось по 800—900 самолетов. Подобная картина наблюдалась и на других участках борьбы на дальних и ближних подступах к Берлину. Действия советских бомбардировщиков и штурмовиков были строго нацеленными. Характер всего сражения на земле предопределялся сильным насыщением вражеских позиций различными огневыми средствами. Под Берлин и в самый город немцы стянули тысячи полевых, тяжелых, крепостных и зенитных орудий различного калибра. На борьбу с вражеской огневой системой, на уничтожение и подавление его артиллерии были направлены усилия значительной части нашей штурмовой и бомбардировочной авиации. Действия «Ильюшиных», «Петляковых», «Туполевых» осложнялись исключительно сильной насыщенностью воздуха вражескими истребителями, разрывами немецких зенитных снарядов. Немцы, имея в своих руках хорошо оснащенную различными приборами и стационарными установками массу зенитной артиллерии берлинской зоны противовоздушной обороны, вели огонь по заранее пристрелянным квадратам неба. Едва стоило той или другой группе наших самолетов появиться в районе целей, как враг открывал бешеную стрельбу, стараясь расположить разрывы по всем высотам. Этим немцы пытались сделать невозможным групповой противозенитный маневр наших самолетов. Для парализации этого приема врага наши авиационные командиры строили боевые порядки бомбардировочных и штурмовых эшелонов так, чтобы заранее нацеленной группой самолетов, идущей на одну—две минуты впереди основной волны штурмовиков, подавить вражеский зенитный огонь. Кроме того, для уничтожения огневых точек противника широко применялись истребители-бомбардировщики, наносившие удары с крутого пикирования.
В зависимости от этапов исторической битвы за Берлин наша авиация видоизменяла организацию и характер взаимодействия с наземными войсками. Если на первом этапе борьбы ее основной задачей было содействие артиллерии и пехоте во взломе долговременной оборонительной полосы немцев вблизи Одера, то несколько позднее усилия бомбардировщиков и штурмовиков были переключены на сопровождение танков и подвижных отрядов, обтекающих опорные пункты немцев в пригородной зоне Берлина. В последующем, когда борьба с немцами переместилась непосредственно в пригороды и на улицы немецкой столицы, нашим летчикам пришлось одновременно решать две сложных задачи: содействовать пехоте в уличных боях в сильно забаррикадированных и превращенных в крепости кварталах Берлина и вместе с тем сопровождать свои танки, маневрирующие на оперативном просторе севернее и южнее города с целью окружения и изоляции берлинской группировки немцев. Кроме того, в ходе сражения выявилась необходимость массированного воздействия с воздуха на крупную немецкую группировку, окруженную и впоследствии быстро ликвидированную войсками 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов, в районе между Берлином и Франкфуртом на Одере. Каждая из этих задач требовала от советских летчиков и авиационных офицеров большой инициативы, мастерства и здравой оценки обстановки. В то же время все вопросы: управления крупными массами самолетов и их взаимодействия с наземными войсками должны были разрешаться быстро и оперативно.
В ходе сражения за Берлин немецкое командование всячески старалось видоизменять тактику действий своей авиации. Располагая в первые часы боев на дальних подступах к Берлину силами около 1.500 самолетов, базировавшихся на стационарных, хорошо оборудованных средствами связи и наведения летных полях берлинской аэродромной сети, вражеское командование вначале бросило их для прикрытия своих войск. Массовым вводом в воздушные бои своих истребителей и истребителей-штурмовиков немцы намеревались сковать нашу авиацию, расстроить план нашего авиационного наступления. Однако врагу не удалось овладеть хотя бы даже временным преимуществом в воздухе. Советские истребители, прочно удерживая за собой господство в воздухе, навязали немцам сокрушительные воздушные бои. Только летчиками нескольких авиачастей, действовавших на 1-м Белорусском фронте в отведенной для них зоне борьбы, за несколько дней сражения было проведено около 1000 воздушных боев, в которых немцы потеряли более 700 самолетов. Не менее серьезный урон понесла вражеская авиация и на других участках.
В воздушном сражении за Берлин советские летчики и авиационные офицеры мастерски справились с возложенными на них задачами, оказали действенную поддержку наземным войскам. Советская авиация в тяжелых боях прошлого завоевала господство в воздухе, которое помогло ей нанести вражескому воздушному флоту последний, завершающий удар. //Полковник Н.Денисов. Майор С.Рыбаков.
☆ ☆ ☆
20.05.45: Военная полевая почта || «Красная звезда» №117, 20 мая 1945 года
20.05.45: В.Величко: Побежденный Берлин*** || «Правда» №120, 20 мая 1945 года
20.05.45: М.Карпович: Прага в эти дни || «Красная звезда» №117, 20 мая 1945 года
20.05.45: К.Гофман: Кто пытается создать хаос в Европе? ("Красная звезда", СССР)
20.05.45: Б.Ильин: Опасная игра || «Известия» №117, 20 мая 1945 года
20.05.45: А.Булгаков: Встреча в Бад-Вильдунгене ("Известия", СССР)
20.05.45: Великая армия советского народа || «Правда» №120, 20 мая 1945 года
19.05.45: За рубежом родной земли быть особенно бдительными ("Красная звезда", СССР)
19.05.45: Всепобеждающий труд советского народа || «Известия» №116, 19 мая 1945 года
19.05.45: В.Величко: Побежденный Берлин** || «Правда» №119, 19 мая 1945 года
19.05.45: Л.Огнев: Продовольственное положение в Берлине и Дрездене ("Правда", СССР)
19.05.45: Вс.Вишневский: Поверженный Берлин || «Сталинский сокол» №40, 19 мая 1945 года
19.05.45: П.Шеленков: Москва—Сан-Франциско—Москва || «Красная звезда» №116, 19 мая 1945 года
18.05.45: Высоко держать честь и достоинство советского воина! ("Красная звезда", СССР)
18.05.45: Л.Высокоостровский: В казарме в районе Берлина ("Красная звезда", СССР)
18.05.45: И.Ануфриев: Дружеская встреча || «Красная звезда» №115, 18 мая 1945 года
18.05.45: М.Долгополов: Русская песня в Берлине || «Известия» №115, 18 мая 1945 года
18.05.45: М.Келдыш: Борьба за скорость самолёта || «Известия» №115, 18 мая 1945 года
17.05.45: Военная подготовка офицерского состава ("Красная звезда", СССР)
17.05.45: А.Трайнин: Час настал || «Красная звезда» №114, 17 мая 1945 года
17.05.45: Наблюдатель: На международные темы || «Известия» №114, 17 мая 1945 года
17.05.45: Вклад Азербайджана в дело победы || «Известия» №114, 17 мая 1945 года
17.05.45: В.Величко: Побежденный Берлин* || «Правда» №117, 17 мая 1945 года
17.05.45: М.Карпович: Первые дни после войны ("Красная звезда", СССР)
16.05.45: Вечная слава героям, павшим в боях за Советскую Родину! ("Известия", СССР)
16.05.45: Наше дело правое, мы победили! || «Красная звезда» №113, 16 мая 1945 года
16.05.45: И.Эренбург: Победа Человека || «Известия» №113, 16 мая 1945 года
16.05.45: В.Величко: Побежденный Берлин || «Правда» №116, 16 мая 1945 года
16.05.45: П.Павленко, 3.Хирен: Генерал Паттон в гостях у советских гвардейцев ("Красная звезда", СССР)
16.05.45: К.Гофман: После капитуляции Германии ("Красная звезда", СССР)
15.05.45: Л.Высокоостровский, П.Трояновский: В подземельях Берлина ("Красная звезда", СССР)
15.05.45: От Сталинграда до Берлина ("Красная звезда", СССР)
15.05.45: Сила советского патриотизма ("Красная звезда", СССР)
15.05.45: И.Новиков: Десять лет Московского метро ("Известия", СССР)
15.05.45: В.Мордвинов: Высшая военная академия им. К.Е.Ворошилова ("Красная звезда", СССР)
14.05.45: Ю.Яновский: Лицо победы ("Правда", СССР)
14.05.45: И.Папанин: Сталин — солнце нашей победы ("Правда", СССР)
14.05.45: Н.Зелинский: Гений Сталина озарил мир || «Правда» №115, 14 мая 1945 года
14.05.45: С.Хайтин: Великая победа Красной Армии || «Вечерняя Москва» №112, 14 мая 1945 года
14.05.45: И.Новиков: Лучший в мире || «Вечерняя Москва» №112, 14 мая 1945 года
14.05.45: Московский метрополитен: цифры и факты ("Вечерняя Москва", СССР)
14.05.45: О.Курганов: День победы || «Правда» №115, 14 мая 1945 года
14.05.45: Взлет и падение германского вермахта ("Time", США)
13.05.45: Богатырская мощь Красной Армии ("Красная звезда", СССР)
13.05.45: Могущество вооруженных сил страны социализма ("Известия", СССР)
13.05.45: Непреоборимая сила советского народа || «Красный флот» №111, 13 мая 1945 года
13.05.45: В.Финк: Высшая справедливость || «Красный флот» №111, 13 мая 1945 года
13.05.45: М.Шолохов: Победа, какой не знала история || «Правда» №114, 13 мая 1945 года
13.05.45: Наблюдатель: На международные темы || «Известия» №111, 13 мая 1945 года
12.05.45: Исторические дни || «Красная звезда» №110, 12 мая 1945 года
12.05.45: 9 мая 1945 года || «Известия» №110, 12 мая 1945 года
12.05.45: Великая Победа нашего народа ("Красный флот", СССР)
12.05.45: Н.Чураков: Они складывают оружие || «Известия» №110, 12 мая 1945 года
12.05.45: К.Буковский: Поход советских танков от Берлина до Праги ("Красная звезда", СССР)
11.05.45: Виднейший руководитель партии и Красной Армии ("Красная звезда", СССР)
11.05.45: К.Федин: Вершина || «Известия» №109, 11 мая 1945 года
11.05.45: Братья Тур: Берлин—Варшава—Москва ("Известия", СССР)
11.05.45: Л.Леонов: Имя радости || «Правда» №112, 11 мая 1945 года
11.05.45: А.Булгаков: С победой, сынок! || «Известия» №109, 11 мая 1945 года
11.05.45: Б.Полевой: Освобождение Праги || «Правда» №112, 11 мая 1945 года
10.05.45: Обращение тов. И.В.Сталина к народу ("Известия", СССР)
10.05.45: Н.Тихонов: Победа, какой не знал мир ("Красная звезда", СССР)
10.05.45: И.Эренбург: Утро мира || «Правда» №111, 10 мая 1945 года
10.05.45: Т.Тэсс: Красная площадь || «Известия» №108, 10 мая 1945 года
10.05.45: Б.Агапов: Столица в День Победы || «Известия» №108, 10 мая 1945 года
10.05.45: Н.Бобров: Огни счастья || «Сталинский сокол» №38, 10 мая 1945 года
10.05.45: Л.Никулин: Москва, Москва! || «Вечерняя Москва» №108, 10 мая 1945 года
10.05.45: Н.Тихонов: Всенародное торжество || «Вечерняя Москва» №108, 10 мая 1945 года
10.05.45: М.Шкирятов: День великого торжества ("Правда", СССР)
09.05.45: Победа! || «Известия» №107, 9 мая 1945 года
09.05.45: Праздник Победы ("Красная звезда", СССР)
09.05.45: Праздник Победы || «Правда» №110, 9 мая 1945 года
09.05.45: Н.Погодин: Свершилось! || «Известия» №107, 9 мая 1945 года
09.05.45: Н.Тихонов: Девятое мая || «Правда» №110, 9 мая 1945 года
09.05.45: Б.Горбатов, М.Мержанов: Капитуляция ("Правда", СССР)
09.05.45: Л.Кудреватых, Л.Славин: 8 мая в Берлине* ("Известия", СССР)
09.05.45: Н.Таленский: Военный разгром Германии ("Красная звезда", СССР)
09.05.45: Л.Никольский: Здравствуй, Победа! ("Ленинградская правда", СССР)
09.05.45: В.Кетлинская: Когда кончилась война ("Ленинградская правда", СССР)
09.05.45: В.Рудный: Поверженный райх || «Красный флот» №107, 9 мая 1945 года
09.05.45: Я.Милецкий: Москва в эту ночь || «Красная звезда» №107, 9 мая 1945 года
09.05.45: Л.Высокоостровский, П.Трояновский: Капитуляция ("Красная звезда", СССР)*
09.05.45: 9 мая 1945 года — Праздник Победы || «Фронтовая иллюстрация» №№9-10, май 1945 г.
08.05.45: Освенцим || «Красная звезда» №106, 8 мая 1945 года
08.05.45: Грозный обвинительный акт преступному германскому правительству ("Известия", СССР)
08.05.45: Злодеяния германского правительства в Освенцимских лагерях ("Красный флот", СССР)
08.05.45: С.Крушинский: После Берлина || «Комсомольская правда» №106, 8 мая 1945 года
08.05.45: В.Шилкин: Бреславль || «Красный флот», 8 мая 1945 года
08.05.45: 8 мая 1945 года || «Вечерняя Москва» №106, 8 мая 1945 года
07.05.45: Чудовищные преступления германского правительства в Освенциме ("Правда", СССР)
07.05.45: Л.Леонов: Русские в Берлине || «Правда» №109, 7 мая 1945 года
07.05.45: М.Толченов: Знамя победы над Берлином ("Вечерняя Москва", СССР)
07.05.45: 7 мая 1945 года || «Вечерняя Москва» №105, 7 мая 1945 года
06.05.45: Исторические победы советского народа || «Правда» №108, 6 мая 1945 года
06.05.45: Доканать фашистского зверя! || «Красная звезда» №105, 6 мая 1945 года
06.05.45: Е.Габрилович, Н.Денисов: Вчера в Берлине ("Красная звезда", СССР)
06.05.45: Братья Тур, Л.Шейнин: Берлинский день || «Известия» №105, 6 мая 1945 года
06.05.45: И.Пересыпкин: Радио в дни войны || «Известия» №105, 6 мая 1945 года
06.05.45: Б.Полевой: В боях за Берлин || «Правда» №108, 6 мая 1945 года
06.05.45: Д.Заславский: Конец Берлина || «Правда» №108, 6 мая 1945 года
06.05.45: С.Марвич: Ключи Берлина || «Красный флот» №105, 6 мая 1945 года
05.05.45: День большевистской печати ("Красная звезда", СССР)
05.05.45: Величие наших дней || «Известия» №104, 5 мая 1945 года
05.05.45: Вс.Иванов: Когда стихло сраженье || «Известия» №104, 5 мая 1945 года
05.05.45: Б.Полевой: В немецком генштабе || «Правда» №107, 5 мая 1945 года
05.05.45: В.Рудный: Май в Берлине || «Красный флот» №104, 5 мая 1945 года
05.05.45: В.Платонов: Образец классического военного искусства ("Красный флот", СССР)
05.05.45: Г.Семенихин: В немецкой столице || «Сталинский сокол» №36, 5 мая 1945 года
05.05.45: Последние часы Третьего Рейха ("The New York Times", США)
04.05.45: Л.Высокоостровский, П.Трояновский: Поверженный Берлин ("Красная звезда", СССР)
04.05.45: Л.Кудреватых: Сегодня в Берлине || «Известия» №103, 4 мая 1945 года
04.05.45: Последний акт ("The New York Times", США)
03.05.45: Знамя победы водружено над Берлином! ("Правда", СССР)
03.05.45: Н.Тихонов: Берлин || «Правда» №106, 3 мая 1945 года
03.05.45: Вс.Вишневский, И.Золин: Битва за Берлин ("Правда", СССР)
03.05.45: Я.Макаренко: Капитуляция || «Правда» №106, 3 мая 1945 года
03.05.45: А.Бах: Гений Сталина привел нас к победе ("Правда", СССР)
03.05.45: Русские взяли Берлин ("The New York Times", США)
02.05.45: Б.Полевой: Первое мая в Берлине ("Правда", СССР)
02.05.45: Первомайский парад вооружённых сил народа-победителя ("Правда", СССР)
01.05.45: Л.Высокоостровский, П.Трояновский: Над рейхстагом водружено знамя нашей победы ("Красная звезда", СССР)
01.05.45: П.Афонин: Четыре военных Первомая || «Красная звезда» №102, 1 мая 1945 года
01.05.45: Н.Тихонов: Народ-богатырь || «Красная звезда» №102, 1 мая 1945 года
01.05.45: Л.Леонов: Весна народов || «Правда» №104, 1 мая 1945 года
01.05.45: Л.Кассиль: Знамя победы || «Вечерняя Москва» №102, 1 мая 1945 года
01.05.45: Б.Агапов: Вчера в Москве || «Известия »№102, 1 мая 1945 года
01.05.45: Ф.Исаев: Богатырская мощь Красной Армии || «Известия »№102, 1 мая 1945 года
01.05.45: Н.Тихонов: Навстречу счастью || «Сталинский сокол» №35, 1 мая 1945 года
01.05.45: С.Руденко: В решающем сражении || «Сталинский сокол» №35, 1 мая 1945 года
01.05.45: А.Караваева: Накануне великой победы || «Сталинский сокол» №35, 1 мая 1945 года
01.05.45: Л.Леров, Г.Сожин, В.Смолин: В германской столице || «Сталинский сокол» №35, 1 мая 1945 года
01.05.45: А.Абрамов: Берлин поверженный || «Вечерняя Москва» №102, 1 мая 1945 года
01.05.45: Приказ Верховного Главнокомандующего №20 ("Красная звезда", СССР)
Апрель 1945 года:
30.04.45: Е.Кононенко: Москва сверкает! || «Правда» №103, 30 апреля 1945 года
30.04.45: Л.Леонов: Утро победы || «Правда» №103, 30 апреля 1945 года
30.04.45: Б.Горбатов, М.Мержанов: В районах Берлина ("Правда", СССР)
30.04.45: Братья Тур, Л.Шейнин: Берлин в огне ("Вечерняя Москва", СССР)
30.04.45: Б.Галич: Весна 1945 года || «Вечерняя Москва» №101, 30 апреля 1945 года
30.04.45: Г.Волосатов: Могучая сталинская артиллерия ("Вечерняя Москва", СССР)
30.04.45: А.Бах: Всепобеждающая сила советского строя ("Вечерняя Москва", СССР)
30.04.45: С.Лавочкин: Над немецкой землей || «Вечерняя Москва» №101, 30 апреля 1945 года
29.04.45: Могущество Советского государства ("Красная звезда", СССР)
29.04.45: Вперед, за полный разгром гитлеровской Германии! ("Красная звезда", СССР)
29.04.45: Л.Высокоостровский, П.Трояновский: Бои в берлинском метрополитене ("Красная звезда", СССР)
29.04.45: В.Саянов, И.Гаглов: На берегу Эльбы || «Красная звезда» №101, 29 апреля 1945 года
29.04.45: Вс.Иванов: Великая битва* || «Известия» №101, 29 апреля 1945 года
29.04.45: Братья Тур. В железном кольце || «Известия» №101, 29 апреля 1945 года*
29.04.45: Н.Баканов: Уличные бои в Берлине* || «Известия» №101, 29 апреля 1945 года
29.04.45: С.Борзенко: На улицах Берлина || «Правда» №102, 29 апреля 1945 года
29.04.45: С.Крушинский: Солдатские думы || «Комсомольская правда» №101, 29 апреля 1945 года
28.04.45: К.Симонов: Встреча на Эльбе ("Красная звезда", СССР)
28.04.45: В.Стариков, В.Полторацкий, А.Булгаков: Встреча на Эльбе ("Известия", СССР)
28.04.45: С.Крушинский: Встреча у Торгау || «Правда» №101, 28 апреля 1945 года
28.04.45: И.Денисов: В Штеттине || «Вечерняя Москва» №100, 28 апреля 1945 года
28.04.45: Призывы ЦК ВКП(б) к 1 Мая 1945 г. ("Красная звезда", СССР)
27.04.45: Е.Гехман: В Берлине ("Красная звезда", СССР)
27.04.45: Вс.Иванов: Русские в Берлине ("Известия", СССР)
27.04.45: Вс.Вишневский, И.Золин: Уличные бои в Берлине ("Правда", СССР)
27.04.45: И.Анисимов, К.Тараданкин: Прорыв в Померании ("Известия", СССР)
27.04.45: А.Карташов: Берлинские встречи || «Комсомольская правда» №99, 27 апреля 1945 года
27.04.45: А.Ерусалимский: Международный обзор: 27 апреля 1945 года ("Красная звезда", СССР)
27.04.45: 27 апреля 1945 года || «Вечерняя Москва» №99, 27 апреля 1945 года
26.04.45: Берлин окружён! || «Правда» №99, 26 апреля 1945 года
26.04.45: Берлин окружен! || «Известия» №98, 26 апреля 1945 года
26.04.45: Б.Горбатов, М.Мержанов: В Берлине || «Правда» №99, 26 апреля 1945 года
26.04.45: Е.Габрилович, Н.Денисов: Франкфурт на Одере — Берлин ("Красная звезда", СССР)
26.04.45: Л.Кудреватых: Берлинские встречи || «Известия» №98, 26 апреля 1945 года
26.04.45: Л.Андреев: В Берлине || «Комсомольская правда» №98, 26 апреля 1945 года
26.04.45: Американская печать о зверствах немцев ("Правда", СССР)
25.04.45: Историческая битва || «Правда» №98, 25 апреля 1945 года
25.04.45: Наши войска — в Берлине! || «Красная звезда» №97, 25 апреля 1945 года
25.04.45: Л.Высокоостровский, П.Трояновский: К центру Берлина! ("Красная звезда", СССР)
25.04.45: С.Крушинский: Дорога на Эльбу ("Комсомольская правда", СССР)
25.04.45: Р.Кармен: Ночь в Берлине* || «Известия» №97, 25 апреля 1945 года
25.04.45: В.Полторацкий: Удар с юга ("Известия", СССР)
24.04.45: Битва за Берлин || «Известия» №96, 24 апреля 1945 года
24.04.45: Л.Высокоостровский, П.Трояновский: На улицах немецкой столицы ("Красная звезда", СССР)
24.04.45: Е.Гехман: По Берлину — огонь! || «Красная звезда» №96, 24 апреля 1945 года
24.04.45: Л.Кудреватых: В Берлине || «Известия» №96, 24 апреля 1945 года
24.04.45: Л.Никулин: В логове врага || «Вечерняя Москва» №96, 24 апреля 1945 года
24.04.45: Б.Афанасьев: Советские войска ворвались в Берлин! ("Красный флот", СССР)
23.04.45: Вс.Вишневский, И.Золин: К Берлину! ("Правда", СССР)
23.04.45: С.Борзенко: Через Шпрее || «Правда» №97, 23 апреля 1945 года
23.04.45: Б.Афанасьев: В предместьях Берлина ("Вечерняя Москва", СССР)
23.04.45: Сокрушительные удары нашей авиации по Берлину ("Правда", СССР)
22.04.45: Дело Ленина непобедимо! || «Красная звезда» №95, 22 апреля 1945 года
22.04.45: Л.Высокоостровский, П.Трояновский: На Берлин! ("Красная звезда", СССР)
22.04.45: И.Чабров: Первый артиллерийский выстрел по Берлину ("Красная звезда", СССР)
22.04.45: В.Саянов: На берегах Нейсе и Шпрее ("Красная звезда", СССР)
22.04.45: П.Павленко: В глубине Европы ("Красная звезда", СССР)
22.04.45: Н.Баканов: Путь к Берлину* ("Известия", СССР)
22.04.45: О.Берггольц: Всегда с нами* ("Известия", СССР)
22.04.45: Н.Тихонов: Великий образ ("Правда", СССР)
22.04.45: М.Мержанов: Огонь по Берлину! ("Правда", СССР)
22.04.45: А.Андреев: Путь к Берлину ("Комсомольская правда", СССР)
22.04.45: С.Крушинский: На берегах Шпрее ("Комсомольская правда", СССР)
22.04.45: Битва за Берлин началась! ("The New York Times", США)
21.04.45: Навстречу 1 мая ("Красная звезда", СССР)
21.04.45: М.Сиволобов: Германия перед крахом ("Правда", СССР)
21.04.45: Н.Зубарев: Воздушные патрули ("Красная звезда", СССР)
21.04.45: И.Гаглов: На Дрезденском направлении ("Красная звезда", СССР)
21.04.45: Д.Павлов: Продовольственное снабжение Красной Армии ("Красная звезда", СССР)
21.04.45: Джамбул. Ленин и Сталин || «Вечерняя Москва» №94, 21 апреля 1945 года
Газета «Красная Звезда» №117 (6105), 20 мая 1945 года