Category:

Сводка Совинформбюро за 13 октября 1943 года*

«Красная звезда», 14 октября 1943 года, смерть немецким оккупантамСовинформбюро || «Красная звезда» №243, 14 октября 1943 года

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: От Советского Информбюро. Оперативная сводка за 13 октября (1 стр.). Указы Президиума Верховного Совета СССР (1—2 стр.). Майор П.Арапов. — Мастерские удары советских пехотинцев (2 стр.). Майор П.Олендер. — Бои за расширение плацдарма южнее Киева (2 стр.). К.Симонов. — На реке Сож (2 стр.). Илья Эренбург. — Перед Киевом (3 стр.). Подполковник И.Березин. — Важные вопросы партийной работы (3 стр.). ИЗ ОПЫТА НАСТУПАТЕЛЬНЫХ БОЕВ НАШИХ ВОЙСК. Полковник М.Ващенко — Артиллерийские удары (3 стр.). Майор И.Агибалов. — Закрепление отвоеванных рубежей (4 стр.). Итальянское правительство об'явило войну Германии (4 стр.).



# Все статьи за 14 октября 1943 года.



Оперативная сводка за 13 октября

«Красная звезда», 14 октября 1943 года

На МЕЛИТОПОЛЬСКОМ направлении наши войска после трехдневных ожесточенных боев прорвали сильно укрепленную оборонительную полосу противника севернее и южнее города МЕЛИТОПОЛЬ, форсировали реку Молочная и, продвинувшись от 8 до 10 километров, с боями заняли свыше 20 укрепленных пунктов противника. Бои идут в центре города МЕЛИТОПОЛЬ. Немцы несут огромные потери в живой силе и технике.

Наши войска на ЗАПОРОЖСКОМ направлении после четырехдневных упорных боев прорвали сильно укрепленную оборону противника, продвинулись вперед от 8 до 10 километров, с боями заняли более 30 укрепленных пунктов противника и ведут бои в 8—10 километрах от города ЗАПОРОЖЬЕ. Артиллерийским огнем и массированными налетами нашей авиации уничтожено большое количество немецких солдат и офицеров, много танков и артиллерии противника.

В полосе среднего течения ДНЕПРА на правом берегу реки южнее КИЕВА наши войска развернули серьезные бои за расширение плацдарма. Наши войска прорвали оборону противника и продвинулись вперед на 6 километров. Неоднократные контратаки немцев отбиты с огромными для них потерями.

В районе южнее и севернее ГОМЕЛЯ наши войска прорвали оборону противника, форсировали реку Сож и, продвинувшись вперед на несколько километров, ведут бои непосредственно перед ГОМЕЛЕМ.

На остальных участках фронта — усиленная разведка и артиллерийско-минометная перестрелка.

В течение 12 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 127 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 90 самолетов противника.

☆ ☆ ☆

На Мелитопольском направлении наши войска после трехдневных ожесточенных боев прорвали сильно укрепленную оборонительную полосу противника севернее и южнее города Мелитополь. Немцы по восточному берегу реки Молочная вырыли две линии противотанковых рвов. На западном берегу реки был создан еще один глубокий противотанковый ров и разветвленная сеть дзотов, окопов, траншей и ходов сообщений. Советские войска прорвали оборону противника, форсировали реку Молочная и, заняв ряд укрепленных пунктов противника, ворвались в город Мелитополь. Немцы вводят в бой свежие резервы и стремятся любой ценой задержать наступление наших войск. Однако все их контратаки терпят неудачу. Части Н-ского соединения, ворвавшиеся на южную окраину Мелитополя, сегодня ведут ожесточенные уличные бои в центре города. Противник несет огромные потери. По неполным данным, за три дня только южнее Мелитополя уничтожено свыше 4.000 немецких солдат и офицеров, 38 танков, 16 самоходных и 82 полевых орудия. Нашими войсками взяты большие трофеи.



На Запорожском направлении наши войска, в результате четырехдневных боев, прорвали сильно укрепленную оборону противника и, продвигаясь вперед, заняли более 30 укрепленных пунктов. К исходу сегодняшнего дня наши войска ведут бои в 8—10 километрах от города Запорожье. Немцы бросили в контратаки крупные силы пехоты, танков и самоходных орудий. Советская артиллерия, гвардейские минометные части и авиация обрушили на немцев всю силу своего огня и нанесли противнику исключительно тяжелые потери. Только на одном участке уничтожено до полка немецкой пехоты, 22 танка, 5 самоходных орудий и 6 бронетранспортеров. На другом участке советские части штурмом овладели опорным пунктом, имеющим важное значение. На поле боя осталось свыше 1.500 вражеских трупов и 14 подбитых немецких танков. Захвачено 38 орудий, свыше 200 пулеметов, несколько складов с боеприпасами и военным имуществом.

В воздушных боях в течение дня наши летчики сбили 46 немецких самолетов.



Южнее Киева, на правом берегу Днепра, наши войска развернули серьезные бои за расширение занимаемого плацдарма. Советские танки и пехота, после артиллерийского обстрела вражеских позиций, прорвали оборону противника. Наши войска продвинулись вперед на 6 километров и выбили немцев из ряда опорных пунктов. Перегруппировав свои силы, противник предпринял несколько ожесточенных контратак, но был отброшен с огромными для него потерями. По неполным данным уничтожено до 2.000 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 27 танков, 8 самоходных и 16 орудий разного калибра. На другом участке противник, усилив свои войска частями дивизий СС, пытался вернуть утерянные позиции. В ожесточенных боях части Н-ского соединения отбили контратаки немцев и прочно удерживают занятые ими опорные пункты.

Наша авиация наносила удары по скоплениям немецких войск и технике противника. В результате бомбардировки уничтожено до 20 немецких танков, не менее 200 автомашин, взорвано 8 складов с боеприпасами и склад горючего. В воздушных боях сбито 28 немецких самолетов.



На Гомельском направлении наши войска форсировали реку Сож и ведут бои непосредственно перед Гомелем. Противник артиллерийско-минометным огнем и контратаками пытался сковать наступающие советские части, но понес большие потери и был вынужден отступить. Бойцы Н-ского соединения уничтожили свыше батальона гитлеровцев. Захвачено 14 орудий, 68 пулеметов и 3 артиллерийских склада. На другом участке бойцы Н-ской части, с боями продвигаясь вперед, уничтожили свыше 500 немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи и пленные.



Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила в Балтийском море транспорт противника водоизмещением в 5.000 тонн.



Партизанский отряд имени Суворова, действующий в одном из районов Минской области, взорвал на шоссейной дороге 26 немецких автомашин с военными грузами, следовавших на фронт. На этом же шоссе партизаны уничтожили 12 мостов и разрушили 43 километра телефонно-телеграфной линии связи. Советскими патриотами истреблено свыше 100 немецко-фашистских захватчиков. Группа партизан отряда имени Суворова совершила налет на немецкий гарнизон в одном населенном пункте. Убито несколько гитлеровцев и захвачены трофеи. Взяты в плен 25 немецких солдат.



Перешедший на сторону Красной Армии командир роты 252 немецкой пехотной дивизии лейтенант Эрвин П. рассказал: «Сентябрьские бои произвели полный переворот в моих взглядах. За полтора месяца моя рота потеряла 150 человек. Самый ужасный день я пережил 27 сентября. В этот день рота, которой я командовал, фактически была уничтожена. От 70 человек в ней осталось только 7. Мне прислали подкрепление свыше 30 человек из хозяйственных команд и обоза. Кроме того, в роту вернулись несколько легко раненых солдат из лазарета. Многие из них вскоре выбыли из строя. Когда у меня опять осталось всего лишь 5 человек, я получил приказ переменить позицию. Мои физические и моральные силы были уже истощены. Колоссальные потери, понесенные в последних боях, безнадежность положения побудили меня сложить оружие. Дисциплина в германской армии еще держится. Солдаты исполняют приказания командиров, но уже не так, как прежде. Теперь приходится часто повторять приказы, прибегать к угрозам и даже расстрелам. Появилось значительное число дезертиров. По всему видно, что дело идет к распаду и крушению немецкой армии». //Совинформбюро.


************************************************************************************************************
ЭПИДЕМИЯ В ГЕРМАНИИ. Бактериологическое исследование.


ДОКТОР ГЕББЕЛЬС. — Возбудители болезни установлены, но моя медицина тут бессильна!..

Рис. Б.Ефимова.
«Красная звезда», 14 октября 1943 года, Германия в ВОВ, пропаганда Геббельса

☆ ☆ ☆

14.10.43: И.Эренбург: Перед Киевом** ("Красная звезда", СССР)
14.10.43: К.Симонов: На реке Сож ("Красная звезда", СССР)
14.10.43: Патриотический подвиг колхозницы Ульяны Белогруд ("Красная звезда", СССР)

13.10.43: Чудовищное издевательство над раненым красноармейцем ("Красная звезда", СССР)
13.10.43: М.Рузов: Следы фашистского зверя** ("Известия", СССР)**
13.10.43: В.Полторацкий: Впереди — Киев ("Известия", СССР)
13.10.43: Накануне 25-летия комсомола ("Известия", СССР)
13.10.43: 13 октября 1943 года || «Вечерняя Москва» №242, 13 октября 1943 года

12.10.43: В.Гроссман: Украина** ("Красная звезда", СССР)
12.10.43: Н.Денисов: О воздушной тактике немцев ("Красная звезда", СССР)
12.10.43: Орден Богдана Хмельницкого ("Красная звезда", СССР)

11.10.43: К.Д.: Немецкая любовь к отступлению || «Правда» №252, 11 октября 1943 года
11.10.43: Л.Иванов: Банкротство гитлеровской морской стратегии ("Правда", СССР)

10.10.43: Н.Кружков: От судьбы не уйдешь! ("Красная звезда", СССР)
10.10.43: А.Софронов: Путь к Керченскому проливу ("Известия", СССР)
10.10.43: П.Лидов: Борьба за Днепр || «Правда» №251, 10 октября 1943 года
10.10.43: А.Кузнецов: К западу от Днепра || «Известия» №240, 10 октября 1943 года
10.10.43: И.Вегерчук: Некоторые вопросы танковой разведки ("Красная звезда", СССР)
10.10.43: А.Кардаш: Воздушные бои на Тамани ("Красная звезда", СССР)
10.10.43: А.Михайлов: У последней черты ("Комсомольская правда", СССР)

09.10.43: Наступление продолжается ("Красная звезда", СССР)
09.10.43: Л.Славин: "Стерилизованный гренадер" ("Известия", СССР)
09.10.43: Могучая всенародная помощь фронту || «Известия» №239, 9 октября 1943 года
09.10.43: Колхозная деревня поднимает знамя предоктябрьского соревнования ("Правда", СССР)
09.10.43: 9 октября 1943 года || «Вечерняя Москва» №239, 9 октября 1943 года

08.10.43: Б.Галин, Н.Денисов: Тамань! ("Красная звезда", СССР)
08.10.43: П.Белявский: Последними километрами ("Известия", СССР)
08.10.43: Л.Огнев: Через Днепр || «Правда» №249, 8 октября 1943 года
08.10.43: П.Олендер: На правом берегу Днепра ("Красная звезда", СССР)
08.10.43: 8 октября 1943 года || «Вечерняя Москва» №238, 8 октября 1943 года

07.10.43: К.Симонов: Это было на Гомельщине** ("Красная звезда", СССР)
07.10.43: И.Исаев: Искусство аса || «Красная звезда» №237, 7 октября 1943 года*
07.10.43: Е.Кригер: Наши саперы || «Известия» №237, 7 октября 1943 года
07.10.43: П.Яхлаков: «Опасные мысли» немецкого солдата ("Правда", СССР)

06.10.43: В.Пудовкин: О фильме «Два бойца» ("Правда", СССР)
06.10.43: Я.Хавинсон: Что они говорили и что говорят ("Правда", СССР)
06.10.43: Г.Косарев: Противодействие немецкой разведке ("Красная звезда", СССР)

05.10.43: А.Первенцев: Девушка с Тамани ("Известия", СССР)
05.10.43: Американский журнал о причинах успехов Красной Армии ("Красная звезда", СССР)

04.10.43: 4 октября 1943 года || «Вечерняя Москва» №234, 4 октября 1943 года

03.10.43: Н.Шванков: Разгул фашистского террора в прифронтовой полосе ("Красная звезда", СССР)
03.10.43: М.Тарасевич: В сёлах Белоруссии || «Известия» №234, 3 октября 1943 года
03.10.43: Е.Кригер: После штурма ("Известия", СССР)

02.10.43: Н.Тихонов: В Киеве, на Крещатике...** ("Красная звезда", СССР)
02.10.43: Е.Габрилович: Невольничьи караваны ("Красная звезда", СССР)
02.10.43: Д.Заславский: Слухами Германия полнится.. ("Красная звезда", СССР)*
02.10.43: 2 октября 1943 года || «Вечерняя Москва» №233, 2 октября 1943 года

01.10.43: Хаджи-Мурат Мугуев: Казаки ("Красная звезда", СССР)


Сентябрь 1943:

30.09.43: Н.Тихонов: Ленинград в сентябре ("Красная звезда", СССР)
30.09.43: Б.Полевой: Конец Кременчугского плацдарма ("Правда", СССР)
30.09.43: Л.Огнев: Садисты и провокаторы || «Правда» №242, 30 сентября 1943 года
30.09.43: Л.Славин: Бои уходят на запад || «Известия» №231, 30 сентября 1943 года
30.09.43: Чудовищное преступление немцев в совхозе Стеховка ("Известия", СССР)
30.09.43: 30 сентября 1943 года || «Вечерняя Москва» №231, 30 сентября 1943 года

29.09.43: В.Ильенков: Партизанка || «Красная звезда» №230, 29 сентября 1943 года
29.09.43: Д.Заславский: Неисправный туалет Адольфа Гитлера ("Правда", СССР)
29.09.43: А.Софронов: Там, где была «Голубая линия» ("Известия", СССР)

28.09.43: В.Финк: Варвары || «Красная звезда» №229, 28 сентября 1943 года
28.09.43: Братья Тур: Душа народа || «Известия» №229, 28 сентября 1943 года
28.09.43: В.Полторацкий: Пепел Полтавы || «Известия» №229, 28 сентября 1943 года
28.09.43: 28 сентября 1943 года || «Вечерняя Москва» №229, 28 сентября 1943 года

27.09.43: Б.Полевой: Окровавленная Полтава || «Правда» №240, 27 сентября 1943 года
27.09.43: 27 сентября 1943 года || «Вечерняя Москва» №228, 27 сентября 1943 года

26.09.43: И.Эренбург: Смоленск || «Красная звезда» №228, 26 сентября 1943 года
26.09.43: Вс.Вишневский: По старой Смоленской дороге ("Правда", СССР)
26.09.43: Е.Кригер: Земля смоленская ("Известия", СССР)

25.09.43: К.Симонов: Пехотинцы ("Красная звезда", СССР)
25.09.43: И.Эренбург: Отчего и почему? ("Красная звезда", СССР)
25.09.43: А.Булгаков: «Пробное поле» || «Известия» №227, 25 сентября 1943 года
25.09.43: Е.Гехман: Что увидели наши бойцы в освобожденной Полтаве ("Красная звезда", СССР)
25.09.43: А.Семенов: Истребители прикрытия ("Красная звезда", СССР)

24.09.43: И.Эренбург: Конец Вильгельма Кубе ("Красная звезда", СССР)
24.09.43: П.Глебка: Конец палача || «Известия» №226, 24 сентября 1943 года
24.09.43: И.Эренбург: Преступление и наказание || «Правда» №237, 24 сентября 1943 года
24.09.43: Т.Лильин: Трагедия на проселочной дороге ("Красная звезда", СССР)

23.09.43: И.Эренбург: Лирика фрицев ("Красная звезда", СССР)

22.09.43: Д.Заславский: Квач || «Красная звезда» №224, 22 сентября 1943 года
22.09.43: Ю.Смолич: Киевское направление || «Известия» №224, 22 сентября 1943 года
22.09.43: И.Эренбург: В фашистском зверинце. Эрзац-пророк ("Правда", СССР)

21.09.43: А.Кривицкий: Праздник партизан ("Красная звезда", СССР)
21.09.43: Е.Кригер: Город на Киевском направлении ("Известия", СССР)

20.09.43: Б.Полевой: Освобождение Краснограда ("Правда", СССР)
20.09.43: 20 сентября 1943 года || «Вечерняя Москва» №222, 20 сентября 1943 года

19.09.43: Славные победы Красной Армии ("Красная звезда", СССР)
19.09.43: И.Эренбург: Сумерки фрицев* || «Красная звезда» №222, 19 сентября 1943 года
19.09.43: К.Федин: По следам врага || «Правда» №233, 19 сентября 1943 года

18.09.43: Национальная гордость украинцев* || «Литература и искусство» №38, 18 сентября 1943 года
18.09.43: С.Юткевич: "Два бойца"* || «Литература и искусство» №38, 18 сентября 1943 года
18.09.43: М.Рыльский: Киевское направление* || «Литература и искусство» №38, 18 сентября 1943 года
18.09.43: П.Антокольский: Торжество нравственной силы* || «Литература и искусство» №38, 18 сентября 1943 года

17.09.43: И.Эренбург: 43.000 крыс || «Красная звезда» №220, 17 сентября 1943 года
17.09.43: 17 сентября 1943 года || «Вечерняя Москва» №220, 17 сентября 1943 года

16.09.43: В.Коротеев: Сталинград сегодня ("Красная звезда", СССР)
16.09.43: И.Разгон: Двадцать пять лет ордена Красное Знамя ("Красная звезда", СССР)
16.09.43: К.Буковский: На Черниговщине || «Красная звезда» №219, 16 сентября 1943 года
16.09.43: В.Лебедев-Кумач: Комсомольцы Краснодона || «Комсомольская правда» №219
16.09.43: 16 сентября 1943 года || «Вечерняя Москва» №219, 16 сентября 1943 года

15.09.43: Олег Кошевой || «Красная звезда» №218, 15 сентября 1943 года
15.09.43: Сталинское племя || «Правда» №229, 15 сентября 1943 года
15.09.43: А.Фадеев: Бессмертие || «Правда» №229, 15 сентября 1943 года
15.09.43: И.Лупачев: Кровавые следы немецких палачей на Украине ("Красная звезда", СССР)
15.09.43: В.Катаев: В наступлении || «Красная звезда» №218, 15 сентября 1943 года
15.09.43: Г.Чучев: Бомбометание с пикирования ("Красная звезда", СССР)
15.09.43: 15 сентября 1943 года || «Вечерняя Москва» №218, 15 сентября 1943 года

14.09.43: Герои молодой гвардии || «Красная звезда» №217, 14 сентября 1943 года
14.09.43: А.Эриванский: Отважные подпольщики ("Красная звезда", СССР)*
14.09.43: И.Эренбург: Победоносное отступление ("Красная звезда", СССР)
14.09.43: В.Костенко: Молодая гвардия Украины ("Известия", СССР)
14.09.43: Бессмертные подвиги героев-комсомольцев ("Известия", СССР)
14.09.43: Бессмертный подвиг комсомольцев-подпольщиков ("Комсомольская правда", СССР)
14.09.43: 14 сентября 1943 года || «Вечерняя Москва» №217, 14 сентября 1943 года

13.09.43: Вечная слава героям, павшим в борьбе за нашу Родину! ("Правда", СССР)
13.09.43: Б.Горбатов: Мариуполь || «Правда» №228, 13 сентября 1943 года
13.09.43: Д.Бедный: Наши дети || «Правда» №228, 13 сентября 1943 года
13.09.43: Д.Заславский: На обломках фашистской оси ("Правда", СССР)
13.09.43: 13 сентября 1943 года || «Вечерняя Москва» №216, 13 сентября 1943 года

Газета «Красная Звезда» №243 (5614), 14 октября 1943 года